• Pédagogie:Exercice d'écriture de poème en 5ème

    Niveau:5ème                                                                                                                                    Matière : Français

     

    Séquence : A la rencontre du poète

    (séquence reprenant globalement celle du manuel Jardin des Lettres Magnard)

     

    Objet d’étude : la poésie

    Objectif : écrire un sonnet

     

    Objectifs secondaires :

    -          étudier une forme fixe : le sonnet

    -          comprendre la place et les intentions du poète dans « Heureux qui comme Ulysse… »

    -          respecter des contraintes pour l’écriture poétique

     

    Prérequis :

    -          vocabulaire de la versification (syllabe, rime, vers strophe) et règles pour compter les syllabes en poésie (ces points ont été vus dans les séances précédentes)

    -          formes fixes en poésie (le rondeau a été vu dans la séance précédente)

     

    Déroulement :

    A-   Préparation à l’écriture

    Présentation du poème : déception du poète en découvrant Rome qu’il idéalisait, tristesse de devoir rester dans cette cité, loin de sa ville natale.

    Lecture

    Définir les caractéristiques du poème : nombre de syllabes, vers et strophes, schéma des rimes

    Compléter le tableau suivant. Les réponses possibles sont en italique, les réponses attendues en gras:

     

     

    Lieu 1 :  Rome

    Lieu 2 : village natal, Liré, Anjou

    Construction, habitation

    « palais romains»

    «séjour»                    

    Matériau

    «marbre dur»

    «ardoise fine»

    Cours d’eau, fleuve, rivière

    « Tibre latin»

    «Loire gaulois»

    Relief, montagne

    « Mont Palatin»

    «petit Liré»

    Climat

    « air marin»

    «douceur angevine »

     

    B- Travail d’écriture :

    Choisir deux lieux. Un sera le lieu préféré, l’autre sera un lieu décevant.

    Refaire le tableau avec les lieux choisis.

    Reprendre le poème en effectuant les remplacements.

    Vérifier le respect du nombre de syllabes ou vérifier le système de rimes.

      Approfondissements possibles pour l’exercice : respecter rimes et nombre de syllabes ; changer les personnages de la première strophe pour qu’ils aient un lien avec un des deux lieux choisis.

     

    Texte proposé par Michael :

     

    Heureux qui comme Bouvier…

     

    Heureux qui comme Bouvier, a fait un beau voyage,

    Ou comme celui-là qui transperça la pomme,

    Et puis est retourné, plein d’usage et raison,

    Vivre entre ses parents le reste de son âge !

     

    Quand reverrai-je, hélas, de mon petit village

    Fumer la cheminée, et en quelle saison

    Reverrai-je le clos de ma pauvre maison,

    Qui m’est une province, et beaucoup davantage?

     

    Plus me plaît le chalet qu’ont bâti mes aïeux,

    Que des villas luxueuses le front audacieux,

    Plus que le marbre dur me plt le bois parfumé,

     

    Plus mon lac de Gerson que la mer polluée,

    Plus mon Petit Boivin que le cap Gammarthien,

    Et plus l’air montagnard que méditérranéen.


    Tags Tags : , , , , ,